14 января – ИА SM.News. ООО «Региональный оператор Севера» обратилось в Арбитражный суд Коми с иском к крупнейшему сельхозпредприятию региона — АО «Птицефабрика Зеленецкая».

Коммунальщики заявили, что фабрика задолжала 2 055 950 руб. за услуги по обращению с ТКО. Регоператор требует взыскать деньги за период апреля 2019 по декабрь 2020 года, а также пени. Регоператор представил подписанный на 2021 год договор и дополнительное соглашение от 2019 года.

Птицефабрика указала, что неподписанный договор на оказание услуг по обращению с ТКО от 31 мая 2021 года на прошедший период не может являться основанием для начисления платы за услуги по обращению с ТКО по цене, указанной истцом в данном договоре. Кроме того фактически оказанные услуги были оплачены.

Ответчик считает, что факт ведения предпринимательской деятельности в спорный период не свидетельствует о факте оказания услуг по обращению с ТКО по тем расчетным периодам, и тем объектам, по которым оплату фабрика не производила. Суду не представлены маршрутные листы с указанием объектов обслуживания, с которых вывозили мусора, количества контейнеров, подлежащих выгрузке; сведения спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В отзыве на иск птицефабрика представила сведения о фактически оказанных услугах по обращению с ТКО по спорным объектам и произведенных платежах в таблице. На основании этого «Зеленецкая» просила суд отказать в иске полностью.

Судебный процесс продолжается.