11 июня – ИА SM.News. СУ СКР по Коми инициировало новое уголовное преследование в отношении сотрудника крупнейшего сельхозпредприятия региона — птицефабрики «Зеленецкая».

Как сообщает пресс-служба ведомства, в поле зрения правоохранителей попал специалист отдела снабжения. Его подозревают в посредничество во взятке.

Как считают следователи, специалист за определенную сумму согласился «помочь» замначальнику отдела получить мзду от бизнесмена. Ему нужно было передать 97 тыс. руб.

Именно в такую сумму сотрудник птицефабрики оценил покровительство в отношении поставщика-контрагента. «Дружба» должна была помочь в подписании документов без лишних проволочек, а также поступление денег на счета в короткие сроки.

Фигурант во сем сознался и сейчас помогает следователям установить все обстоятельства по делу. Суд оставил его под подпиской о невыезде и не стал лишать свободы на время расследования дела.

Между тем, уголовное дело соединено в одно производство с другим делом о взяточничестве, по которому проходит замначальника отдела снабжения сельхозпредприятия и еще один специалист отдела. Следователи уже сейчас насчитали 7 млн руб. взяток по делу.

Оперативное сопровождение дела ведут представители республиканского УФСБ.