11 мая – ИА SM.News. В Коми в связи с трагедией в Казани предпринят ряд мер для обеспечения антитеррористической безопасности детей. Днем с официальным обращением выступила министр образования, науки и молодёжной политики региона Наталья Якимова.
В поле зрения попали детские сады, школы, техникумы, колледжи и вузы, учреждения допобразования. Больше половины учреждений имеют в своем штате охранников.
Перед руководителями учреждений поставлена задача проверить все системы оповещения, в том числе систему видеонаблюдения и тревожные кнопки.
Планируется ужесточить требования к пропуску в учреждения и на территорию образовательных организаций.
Как сообщила Н.Якимова, министерство мониторит обстановку в соцсетях, а также активизировало работу с детьми на тему экстремизма и терроризма.
В 2021 году на безопасность детей в Коми направят 51,2 млн руб.
