22 июня – ИА SM.News. Министерство национальной политики Коми обнародовало результаты исследования межнациональных и межконфессиональных отношений в республике.

По информации министерства, в первом квартале 2021 года представителям национально-культурных объединений Коми предложили пройти опрос, направленный на измерение межнациональных и межконфессиональных отношений. Также в рамках пороса предлагалось указать на проблемы в межличностных отношениях.

Работу провела лаборатория Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН. Исследование возглавил доктор экономических наук Виктор Фаузер. В опросе приняли участие 312 представителей НКО из Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Усинска.

Выяснилось, что атмосфера общения между этносами в регионе остается благополучная. 93,9 % опрошенных положительно отозвались о состоянии межнациональных отношений. 75 % заявили о значимости собственной национальной идентичности. 80 % респондентов заявили, что являются верующими. 81,7 % представителей объединений не сталкивались с недоверием или неприязнью из-за религии.

По словам министра национальной политики Коми Романа Носкова, такой опрос именно среди НКО проводился впервые.