20 мая – ИА SM.News. В Коми растет градус конфликтности после нефтеразлива на реке Колве. Мнение оппозиционных экологов оказалось ближе местному населению, чем мнение скомпрометировавшего себя министра природных ресурсов Алексея Кузнецова.
Выбраться из «нефтяной» ямы чиновникам помогает бывший министр природных ресурсов региона Роман Полшведкин, чье мнение остается авторитетным даже после ухода с должности.
Как сообщил Полшведкин, после нефтеразлива на Колве к нему начали поступать звонки с просьбой прокомментировать и дать компетентную оценку ситуации. Просьбы озвучивали и республиканские СМИ.
И все это несмотря на брифинг, проведенный Кузнецовым, а также ежедневные отчеты мэра Усинска Николая Такаева.
По мнению Полшведкина, тему нефтеразлива на Колве эксплуатируют в выборном цикле «кто попало и как попало». В 2013 году в том же Усинске, а в 2016 году в Ухте произошли более серьезные аварии. Полшведкин призвал не сравнивать аварию в НАО с Норильском и не называть ее катастрофой.
Как пояснил экс-министр, последствий действительно можно было избежать и не допустить.
Что касается официальных данных по объемам нефтеразлива, Полшведкин их практически подтвердил. «Гринпис», в свою очередь, опровергает официальные данные по аварии на Колве.
В связи с этим, Полшведкин призвал власти ввести единый критерий нефтеразливов в Коми, сейчас они разные и содержатся в трех разных документах.
Кроме того, эксперт считает необходимым ввести межрегиональный план реагирования и разработать документа для Арктической зоны в челом. Сейчас, к примеру, между НАО и Коми нет понимания в вопросах ликвидации последствий инцидентов.
В вопросе замены старых нефтепроводов Полшведкин поддержал главу Коми Владимира Уйба, который считает, что это невозможно сделать быстро, так как требуются огромные инвестиции. В то же время экс-министр призвал разработать инвестпрограмму для решения этой задачи. В 2017-ом в Год экологии ЛУКОЙЛ заменил старые трубопроводы в Ижемско-Усть-Цилемское направлении, а так же в ряде «стальных линий» Усинского и Печорского районов.
В заключении Полшведкин посоветовал всем заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров и вернуть средства, которые будет выплачивать ЛУКОЙЛ за вред экологии, в республику.
«Сегодня необходимо вести активный диалог с ЛУКОЙЛом, потому что у компании есть перспективы в регионе и ей надо помогать. А также с Росприроднадзором в части подсчета ущерба», — заключил Полшведкин.
