8 июня – ИА SM.News. Власти Ухты устраняют последствия нефтепроявления в центре города. Лужу нефти нашли местные жители возле жилого дома №20 по улице Куратова.

Как сообщает пресс-служба мэрии, первоначально рассматривалась версия природного нефтепроявления, которое в этом году уже было выявлено на реке Чуть. Между тем, 8 июня в районе нефтепроявления вскрыли земляной слой и на глубине двух метров обнаружили деревянный оголовок старой скважины Ухтинской геологоразведочной экспедиции.

«Ситуация не угрожает экологии и местному населению. Сейчас основные силы брошены на устранение провала в земле. После этого скважину будут ликвидировать. Роспотребнадзор возьмет пробы,» — рассказал руководитель управления ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов.

Ученый и инженер Дмитрий Мартемьянов заметил, что весь город Ухта стоит над Чибьюским нефтяным месторождением. На нем велись работы до середины 20 века, бурились сотни скважин. На них даже стоят жилые дома. Некоторые, несмотря на процедуру их ликвидации, начинают пропускать нефть. Вероятно, так восстанавливается пластовое давление в залежи.