20 февраля – ИА SM.News. В Коми коммунальные сети не выдерживают трехмесячное арктическое похолодание. Утром 20 февраля стало известно, что режим повышенной готовности введен в Усть-Цильемском районе. Причиной стала критическая нехватка воды в центральном водопроводе. Это может стать поводом для остановки котельных.

Как сообщает администрация, чтобы избежать такого развития событий в муниципалитете будет закрыт ряд колонок. Кроме того, местные жители должны ограничить потребление воды из системы центрального водопровода.

Неоднозначная ситуация складывается в Вуктыле. Там после аварии на котельной 14 февраля не могут восстановить отопление и подачу горячей воды в квартиры.

Минстрой Коми считает, что ресурсоснабжающая организация «Аквасервис» играет с властями в грязные игры. У предприятия 100-милионные долги перед газовиками, энергетиками и другими ресурсоснабжающими организациями.

По информации депутата Андрея Третьякова, 2020-2021 год оказались самыми проблемными для ЖКХ города, особенно в вопросах отопления. Горячую воду не могут подать в квартиры некоторых домов уже несколько лет.

В связи с этим в адрес президента РФ Владимира Путина, председателя правительства Михаила Мишустина и главы Коми Владимира Уйба направлено письмо с просьбой возвести в городе новую модульную котельную.

Если ситуация не исправится, в муниципалитете могут ввести режим ЧС. Там температура воздуха, как и по всей Коми не поднимается выше 30 градусов мороза. Кроме того, именно в Вуктыле был зафиксирован минимум этой зимы — минус 44,6 градуса.

В отношении компании «Аквасервис» проведут проверку правоохранители.