8 сентября – ИА SM.News. МВД по Коми инициировало уголовное преследование мошенников, которые выманили у жителя Печоры 1,6 млн руб.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, 39-летний мужчина ответил на входящий вызов с незнакомого номера. Собеседник представился сотрудником УМВД по Сыктывкару и сообщил, что в регионе проводится масштабная спецоперация по установлению оборотней в погонах, которые помогают сотрудникам банка похищать деньги местных жителей со счетов.

«Правоохранитель» предложил печорцу позвонить по номер телефона и убедиться, что это телефон УМВД, мужчина так и сделал, после чего доверился мошеннику.

Поверив в то, что все деньги ему вернут, он отправился в банк и набрал кредитов, а потом в течение нескольких дней общался с «консультантами» банков. За три дня потерпевший перевел 1,2 млн собственных денег и 400 тыс руб. кредитов.

Когда печорец рассказал эту захватывающую историю своему знакомому, тот сразу понял, что это происки мошенников, поэтому привез товарища в полицию.

Возбуждено уголовное дело. Установлено, что звонки поступали с 15 номеров, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге. Деньги ушли на 54 номера электронных кошельков.