Печорский Ростехнадзор озвучил результаты проверки угольной шахты «Заполярная-2», принадлежащей компании «Воркутауголь». Поводом для проверки стал смертельный несчастный случай 13 июля.

Напомним, горняк очистного забоя смертельно травмировался в результате вывала горных масс. 47-летнего мужчину придавило куском породы. Тогда надзорные органы предположили, что на предприятии нарушали технологию работ.

19 июля – ИА SM.News. Как сообщил Ростехнадзор, специалисты установили, что на объекте допускали грубые нарушения требований промышленной безопасности. В частности, не обеспечивались регламентирующие зазоры на сопряжении вентиляционного штрека с лавой для прохода персонала. Ответственные лица увеличили расстояние между перекрытиями секций крепи Лавы 623-ю пласта «Четвёртый». На очистном комбайне не нашлось прибора, контролирующего наличие метана.

Из-за угрозы жизни и здоровью горняков надзорный орган временно приостановил выемку угля на участке «Заполярная-2». Окончательное решение примет суд.