8 октября – ИА SM.News. Усинск с 4 по 8 октября посетила межведомственная комиссия, которая проверила, как в муниципалитете охраняют природу от промышленного загрязнения, в том числе нефтяного.
Как сообщила депутат Госсовета Коми Екатерина Дьячкова, экодесант возглавил руководитель Минприроды Коми Алексей Кузнецов. Компанию ему составили «Комитет спасения Печоры». Комиссия на вертолете облетела устье рек Колвы и Усы, пролетела над рекой Печорой. Маршрут проложили над территорией, пострадавшей от нефтеразлива в мае.
Как пояснила депутат, до сих пор с территории убирают и вывозят вырубленный кустарник, который задержал нефтепродукты.
Комиссия успела оценить работы на участке, пострадавшем от нефтеразлива в 2019 году и участок выхода грифонов весной 2021 года.
«Ведется рекультивация и восстановление, только когда из этих елочек вырастет лес? Главная задача не допускать разливы», — заключила депутат.
Итоги работы комиссии подведет Минприроды Коми.