22 апреля – ИА SM.News. Глава Коми рассматривает изменения в приказ о весенней охоте на территории региона. Усть-Куломский район планируют перенести во вторую зону, где охота начинается на водоплавающую дичь раньше. Также в районе запретят охоту на боровую дичь. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексей Кузнецов.

Как пояснил министр, такое решение было выработано после рабочей поездки главы в Помоздино, где местные жители попросили В.Уйба внимательно отнестись с ложившейся ситуации. К ситуации подключилось Усть-Куломское представительство МОД «Коми войтыр» — самая сильная национальная организация региона.

По словам А.Кузнецова, вето на боровую дичь будет наложено только в Усть-Куломском районе, на территории остальное республики охота начнется в более поздние сроки.

На численности боровой дичи негативно сказались изменения климата и плохая погода в 2019 году, которая погубила выводки.Численность глухаря упала 29% тетерева на 4%. Почти в два раза стало меньше рябчика, как и куропатки, которая не смогла прокормиться из-за большого количества снега.